Тольяттинская академия управления
Перечень образовательных услуг, предоставляемых по договору

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДОК ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (Раздел 7 Устава Академии)

1. Академия оказывает платные образовательные услуги в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности:

- по программе дошкольного образования;

- по программе начального общего образования;

- по программе основного общего образования;

- по программе среднего (полного) общего образования;

- по основным образовательным программам высшего профессионального образования – студентам, принятым на обучение сверх норматива контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета бюджетной системы Российской Федерации, но в пределах численности обучающихся по данным программам, предусмотренной имеющейся у Академии лицензией на право ведения образовательной деятельности;

- по программам послевузовского профессионального образования;

- по программам дополнительного профессионального образования, в том числе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, имеющих высшее и (или) среднее профессиональное образование по соответствующим направлениям и специальностям;

- дополнительные образовательные услуги (социально-педагогическая адаптация детей к обучению школе, организация летних площадок для учащихся СОШ – филиала Академии).

2. При поступлении на обучение Академия знакомит поступающих и (или) их родителей (законных представителей) лично, под роспись, с Уставом Академии; лицензией на право ведения образовательной деятельности на соответствующем образовательном уровне (ступени); Свидетельством о государственной аккредитации по соответствующим образовательным программам; Положением об оплате образовательных услуг в Академии; программами вступительных испытаний для отдельных уровней (ступеней) образования; Правилами внутреннего распорядка для соответствующих категорий обучающихся; иными локальными нормативными документами, регламентирующими условия пребывания и обучения в Академии.

3. Поступающие в Академию, успешно прошедшие вступительные испытания и (или) конкурсный отбор, и (или) их родители (законные представители) заключают с Академией договор на предоставление образовательных услуг по образовательной программе соответствующего уровня, определяющий вид образовательной программы, нормативный срок обучения, права и обязанности обучающегося, его родителей (законных представителей), Академии, размер и порядок оплаты образовательных услуг, иные существенные условия обучения и пребывания в Академии.

4. Размеры платы за образовательные услуги по соответствующим образовательным программам определяются исходя из сметы расходов Академии на год, включая расходы, производимые в каникулярное время, устанавливаются в виде ставки ежемесячного платежа (цены образовательных услуг) и утверждаются приказом Президента Академии, как правило, на один календарный год.

В размер платы за образовательные услуги по соответствующим образовательным программам входят расходы на проведение всех учебных мероприятий, предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами соответствующей образовательной программы, включая ликвидацию академической задолженности, пересдачу контрольных работ, зачетов, экзаменов, лабораторных и практических работ и т. д., сопровождение всех видов практики, консультации преподавателей; культурно-массовые, спортивно–оздоровительные и внеурочные мероприятия, а также расходы на обеспечение организации учебного процесса.

5. Оплата образовательных услуг по соответствующим образовательным программам в установленных размерах производится:

- ежемесячно, до 1-го числа месяца, за который вносится плата за образовательные услуги;

- предварительно только за месяцы текущего календарного года, а также следующего календарного года, на которые установлены размеры платы за образовательные услуги.

В случае оплаты образовательных услуг за счет средств целевого банковского образовательного кредита, а также за счет средств материнского (семейного) капитала разрешается производить предварительную оплату образовательных услуг за любое количество месяцев нормативного срока обучения с учетом размеров платы за образовательные услуги, установленных на момент оформления кредита (подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в территориальный орган Пенсионного фонда РФ), и сроков введения их в действие.

6. Плату за образовательные услуги могут вносить обучающиеся, их родители (лица, их заменяющие), другие физические или юридические лица, являющиеся плательщиками за образовательные услуги в Академии.

7. При зачислении поступающих в Академию в течение учебного года оплата образовательных услуг за текущий месяц, в котором произошло зачисление в Академию, производится в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней в месяце с даты зачисления.

8. При расторжении договора о предоставлении образовательных услуг и отчислении обучающегося из Академии по любым основаниям в течение учебного года возврат средств по оплате образовательных услуг за месяц, в котором обучающийся был отчислен из Академии, осуществляется в сумме произведенной оплаты за вычетом фактически понесенных Академией расходов по предоставлению образовательных услуг (пропорционально части оказанной услуги на дату отчисления).

9. Порядок предоставления платных образовательных услуг регламентируется законодательством РФ, Уставом Академии и Положением об оплате образовательных услуг, утвержденным Президентом Академии.