Тольяттинская академия управления
Порядок подачи и рассмотрения апелляций

1. Право подачи апелляции имеют:

1.1. Законные представители поступающего – при проведении конкурсного отбора на обучение по программе дошкольного или начального общего образования, а также по программам основного общего и среднего (полного) общего образования;

1.2. Абитуриенты, участвовавшие во вступительных или аттестационных испытаниях, проводимых Академией, – при приеме граждан на обучение по программам подготовки бакалавра / специалиста (в т.ч. на второй и последующие курсы);

1.3. Абитуриенты, участвовавшие во вступительных испытаниях, проводимых Академией, – при приеме граждан на обучение по программам подготовки магистра;

1.4. Лица, поступающие на обучение по программам послевузовского профессионального образования;

1.5. Лица, поступающие на обучение по программам дополнительного профессионального образования.

2. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление о несогласии поступающего или его законного представителя (в соответствии с п. 3.1.1) с результатом испытания.

3. Апелляция не принимается по вопросам, связанным с нарушением поступающим действующей процедуры и условий выполнения экзаменационной работы.

4. Порядок, сроки подачи и рассмотрения апелляции определяются по каждой ступени образования ежегодными Правилами приема в Академию.

5. В апелляционном заявлении поступающий или его законный представитель (в соответствии с п. 3.1.1) должен подробно изложить факты нарушения процедуры вступительного испытания или обосновать причины несогласия с полученными им результатами.

6. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции, при этом он должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из его законных представителей (при предъявлении соответствующих документов).

7. Рассмотрение апелляции не является повторной сдачей вступительного испытания. Дополнительный опрос поступающих, внесение исправлений в экзаменационные работы и листы ответов не допускается.

При рассмотрении апелляции по устному экзамену (собеседованию) проверяются записи в листе устного ответа поступающего.

При рассмотрении апелляции по письменной работе (тесту) проводится повторная проверка письменной работы поступающего.

8. Решения комиссии оформляются протоколами и в случае необходимости вносятся изменения оценки в экзаменационную работу поступающего. Принятое решение апелляционная комиссия доводит до сведения поступающего или его законного представителя (в соответствии с п.3.1.1) под роспись.

9. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

10. Протоколы комиссии вместе с заявлениями на апелляцию, экзаменационными листами и бланками ответов передаются в приемную комиссию. Протокол хранится в приемной комиссии в течение года как документ строгой отчетности; копия протокола – в личном деле поступающего.