Тольяттинская академия управления
Аттестационные испытания для поступления на 2 и последующий курсы

из документа:

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода, отчисления
и восстановления студентов Академии

№ 29 от 29.03.2010

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Министерства образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», Уставом Академии и другими нормами действующего законодательства, регулирующими данные отношения.

1.2. Настоящее положение устанавливает порядок перевода, отчисления и восстановления студентов Академии.

2. Перевод студентов

2.1. Общие правила перевода

2.1.1. Перевод студентов с одной специальности на другую специальность внутри Академии осуществляется только после прохождения студентами стажировки и практики в соответствии с положением о стажировке и практике и представления в комиссию по защите результатов стажировки (практики) оснований для перевода в связи со сменой профессиональной траектории.

2.1.2. Перевод студентов из другого вуза в Академию осуществляется, как правило, в период каникул.

2.1.3. Перевод студентов из Академии в другой вуз осуществляется в любое время.

2.1.4. Все документы, связанные с оформлением перевода, отчисления и восстановления студентов, хранятся как документы строгой отчетности.

2.1.5. Студенты первого и второго курсов других вузов зачисляются (переводятся), как правило, в число студентов первого курса. Студенты третьего, четвертого и пятого курсов могут быть зачислены (переведены) в число студентов первого или второго курса. Перевод студентов на третий, четвертый и пятый курсы, как правило, не осуществляется.

2.3. Правила перевода в Академию из другого вуза

2.3.1. Основаниями для перевода в Академию из другого вуза являются личное заявление претендента на зачисление (приложение № 3), копия зачетной книжки, академическая справка или диплом о неполном ВПО и результаты итогового собеседования с членами аттестационной комиссии Академии.

2.3.1.1. Приемная комиссия назначает претенденту сроки итогового собеседования с членами аттестационной комиссии Академии.

2.3.1.2. На итоговое собеседование претендент представляет копию зачетной книжки вуза, из которого переводится студент.

На основании результатов собеседования и ознакомления с копией зачетной книжки аттестационная комиссия принимает решение о возможности зачисления студента на определенный курс или об отказе в зачислении.

Решение аттестационной комиссии Академии оформляется протоколом.

2.3.2. При положительном решении о зачислении претенденту выдается в приемной комиссии справка установленного образца (приложение № 4) для предъявления в вуз, из которого студент переводится.

2.3.3. Для оформления личного дела претендент представляет в приемную комиссию следующие документы:

- документ о предыдущем образовании;

- шесть фотографий размером 3x4 см;

- академическую справку или диплом о неполном ВПО установленного образца;

- результаты флюорографического обследования;

- документ, удостоверяющий личность, предъявляется лично.

2.3.4. Претендент оформляет в приемной комиссии заявление о зачислении в число студентов Академии и заключает договор с Академией о предоставлении образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (при условии зачисления на место по договору с оплатой стоимости обучения).

2.3.5. Для зачисления претендента в число студентов Академии и для формирования личного дела приемная комиссия передает в службу по управлению персоналом документы, перечисленные в п. 2.3.3, а также заявление о зачислении, договор о предоставлении образовательных услуг, копию зачетной книжки, решение аттестационной комиссии.

2.3.6. На основании личного заявления претендента о зачислении, договора о предоставлении образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования между абитуриентом, представителем абитуриента и Академией и соответствующего решения приемной комиссии служба по управлению персоналом готовит приказ с формулировкой: «Зачислить в число студентов Академии ___ курса, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «______», в порядке перевода из… (полное наименование вуза)».

2.3.7. На основании приказа о зачислении специалист отдела организации учебного процесса выдает студенту студенческий билет и оформляет зачетную книжку в соответствии с инструкцией о порядке оформления и выдачи студентам зачетных книжек и студенческих билетов.

2.3.8. Перезачет учебных курсов, пройденных студентом в другом вузе, осуществляется после издания приказа о зачислении студента в Академию.

2.3.9. Перезачет учебных курсов осуществляется на основании личного заявления студента (приложение № 5), копии академической справки или диплома о неполном ВПО, предъявляемой студентом, и собеседования с преподавателем соответствующего учебного курса.

Заявление о перезачете курсов оформляется студентом в отделе организации учебного процесса.

2.3.10. На основании копии академической справки или копии диплома о неполном ВПО начальник отдела организации учебного процесса допускает студента к собеседованию с преподавателем соответствующего учебного курса и определяет сроки собеседования.

2.3.11. Преподаватель, проводивший собеседование, делает на заявлении отметку

о возможности перезачета учебного курса с определенной оценкой или об отказе в перезачете с указанием обоснования.

2.3.12. Решение о перезачете учебных курсов оформляется распоряжением ректора Академии, проект которого подготавливает отдел организации учебного процесса.

2.3.13. На основании распоряжения ректора перезачтенные учебные курсы и оценки по ним вносятся специалистом отдела организации учебного процесса из академической справки или диплома о неполном ВПО в корпоративную информационную систему Академии и зачетную книжку студента.

При внесении перезачтенных учебных курсов в корпоративную информационную систему в графе «Дата прохождения» указывается дата регистрации соответствующего распоряжения.