Тольяттинская академия управления
Правила проведения вступительных испытаний в Академию

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Правилами приема в НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» (далее – Академия) и регламентируют порядок проведения внутренних вступительных испытаний.

1.2. Вступительные испытания при приеме в Академию проводятся с целью определения возможности поступающими осваивать соответствующие образовательные программы высшего профессионального образования.

1.3. Вступительные испытания в Академию проводятся в форме письменного тестирования.

2. Правила проведения вступительных испытаний

2.1. Вступительные испытания начинаются строго по расписанию. Абитуриент обязан прибыть на вступительное испытание минимум за 15 минут до его начала, иметь при себе паспорт.

2.2. При опоздании к началу вступительного испытания менее чем на час, абитуриент может быть допущен к испытанию, причем время выполнения экзаменационного задания не увеличивается. При опоздании абитуриента к началу испытания более чем на час, абитуриент считается не явившимся на вступительное испытание.

2.3. Абитуриенты, не явившиеся на вступительное испытание без уважительной причины, к прохождению пропущенного испытания не допускаются.

2.4. Уважительной причиной пропуска вступительного испытания являются:

  • болезнь абитуриента (подтверждаемая предъявлением справки о болезни из государственного лечебного заведения, заверенной печатью лечебного заведения для медицинских справок);
  • чрезвычайная ситуация.

2.5. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, участвуют в них по решению приемной комиссии на основании письменного заявления, в котором должна быть указана причина пропуска испытания, и документа, подтверждающего уважительную причину пропуска испытания по индивидуальному графику с полным завершением вступительных испытаний до сроков, оговоренных Правилами приема.

По окончании указанных сроков соответствующие вступительные испытания не проводятся и претензии не принимаются.

2.6. Во время проведения вступительных испытаний в форме письменного тестирования приемная комиссия:

  • организует и контролирует пропускной режим в учебные аудитории, в которых проводятся вступительные испытания;
  • обеспечивает соблюдение единых правил и норм их проведения.

2.7. Допуск абитуриента в аудиторию, где проводятся вступительные испытания, осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего личность.

2.8. Во время проведения вступительного испытания абитуриенты должны соблюдать следующие правила поведения:

  • занимать место, которое укажет член экзаменационной комиссии;
  • соблюдать тишину;
  • работать самостоятельно, не разговаривать с другими экзаменующимися, не оказывать помощи в выполнении заданий другим абитуриентам;
  • не использовать в своей работе какие-либо справочные материалы (учебные пособия, справочники и т.п.), кроме материалов, выданных приемной комиссией;
  • не пользоваться средствами оперативной связи;
  • не покидать без разрешения экзаменатора или сотрудника приемной комиссии, пределов аудитории, где проводится вступительное испытание;
  • использовать для записи только бланки установленного образца, имеющие штамп (печать) Академии.

2.9. За нарушение правил поведения абитуриент удаляется со вступительного испытания с проставлением оценки «0 баллов» независимо от числа правильно выполненных заданий, о чем составляется акт, утверждаемый приемной комиссией.

Претензии абитуриента, удаленного со вступительного испытания за нарушение правил поведения, приемная комиссия не рассматривает.

2.10. Перед проведением тестирования абитуриенту выдается краткая инструкция о порядке прохождения теста.

2.11. При проведении письменного теста абитуриентам выдаются задания, составленные в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами и учебными программами среднего (полного) общего образования. Тесты выполняются по каждому общеобразовательному предмету отдельно.

2.12. На вступительном испытании абитуриент получает тест, содержащий определенное число вопросов по предмету и несколько вариантов ответов к каждому из них. Дополнительно абитуриент получает бланк, называемый листом ответов, содержащий таблицу с номерами вариантов ответов на вопросы. В процессе работы над тестом абитуриент должен по каждому вопросу выбрать из предложенных вариантов ответа тот, который он считает правильным, и обозначить его в таблице на листе ответов.

2.13. При заполнении листа ответов к тесту абитуриенты могут использовать только синие или фиолетовые чернила или пасты. Использование простого карандаша при заполнении листа ответов не допускается.

2.14. Для ответа на предложенные вопросы по одному предмету абитуриентам отводится от 30 минут до 1,5 часов в зависимости от предмета, количества заданий и уровня сложности теста. Время начала и окончания выполнения теста фиксируется членом экзаменационной комиссии в каждом экзаменационном листе. Тест завершается, если абитуриент ответил на все вопросы или истекло время, отведенное на прохождение теста.

2.15. Результат тестирования фиксируется в экзаменационном листе (листе ответов) представителем экзаменационной комиссии с указанием набранных баллов. Результаты теста, содержащие номера вопросов, в ответах на которые допущены ошибки, а также общая сумма баллов, отражаются в протоколе тестирования.

2.16. Все результаты оцениваются по 100-балльной шкале. Неудовлетворительной считается оценка ниже установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества балов по ЕГЭ, подтверждающего освоение основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

3. Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья

3.1. При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:

  • вступительные испытания проводятся в отдельной аудитории, количество поступающих в одной аудитории не должно превышать 2 человек. Допускается проведение вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;
  • присутствие ассистента, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей;
  • поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами.

3.2. Дополнительно при проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категорий поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

  • задания для выполнения на вступительном испытании, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний зачитываются ассистентом;
  • ответы на вопросы теста надиктовываются абитуриентом ассистенту;

б) для слабовидящих:

  • обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;
  • поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство;
  • задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом (размер 16-20);

в) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих и слабослышащих все вступительные испытания проводятся в письменной форме;

д) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата (тяжелыми нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей):

  • ответы на вопросы надиктовываются абитуриентом ассистенту;
  • по желанию поступающих все вступительные испытания могут проводиться в устной форме.